Web Analytics

В Украине впервые пройдет чемпионат мира по спортивному ориентированию

С 18 по 26 августа Украина будет принимать чемпионат мира по спортивному ориентированию. Соревнования такого уровня пройдут в Украине впервые.

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», участие в чемпионате примут 43 страны со всех континентов – это 350 спортсменов. Соревнования предполагают проведение трех квалификационных забегов – спринт, средняя и длинная дистанци; четырех финалов – спринт, средняя и длинная дистанция, трейл-ориентирование. Программой чемпионата предусмотрена также эстафета.

Арены соревнования продуманы так, чтобы зрители могли свободно наблюдать за ходом соревнования. Наиболее зрелищные этапы – спринт и эстафета – пройдут 25 и 26 августа в Пирогово и столичном Ботсаду.

В июле 2002 года ХХІ конгресс Международной федерации спортивного ориентирования доверил Украине право проведения чемпионата мира в Киеве. Тогда Украина за право принимать чемпионат соперничала с Данией, Чехией и Венгрией.

Параллельно с «большим» чемпионатом мира в Киеве состоится чемпионат мира по трейл-ориентированию для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.