Web Analytics

Юные футболисты из Купянска отправляются покорять Германию

Купянск-Германия. Сегодня юные футболисты из Харьковской области отправляются в Германию. Главная цель путешествия – товарищеские матчи со сверстниками из немецких клубов. Хотя во время недельной поездки маленькие купянчане будут не только играть в футбол, но и смотреть достопримечательности - известный Кельнский собор, парк развлечений в Ганновере, знаменитый Берлинский зоопарк, а на обратном пути запланировано знакомство с Краковом.

Заграничное путешествие – награда за победу в областных детских футбольных соревнованиях «Турнир 1000 команд» от организатора - председателя Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана.

Каждый год победители «Турнира 1000 команд» отправляются за границу. Первые три года команды из Купянска и Шаровки ездили в Англию, где встречались с молодежными сборными клубов «Челси», «Фулхем», «Лидс». В 2004-м году матчи стали сенсацией – о них писала даже Лондонская пресса: футболисты из Харьковской области победили «Челси» (4:2) и «Лидс» (4:1). А в 2005 году победители «Турнира 1000 команд» школьники из Орджоникидзевского района Харькова с разгромным счетом обыграли юных футболистов в Польше и Германии. В этом году победители сезона 2006-2007 сыграют со сверстниками из немецких клубов, которые будут проходить на тренировочном поле футбольной команды «Боруссия» в Дортмунде.

Справка: «Турнир 1000 команд» проводится в Харьковской уже 6 лет. Инициатор футбольных соревнований среди школьников Александр Фельдман. За это время в Турнире приняли участие 350 тыс. человек. В 2003 году Европейский союз футбольных ассоциаций (UEFA) назвал харьковский Турнир одним из крупнейших в Европе. Цель ежегодных соревнований - заинтересовать как можно больше детей спортом и отвлечь их от бесцельного уличного времяпрепровождения. Девиз Турнира: «Победа – сильнейшим, здоровье и радость – всем!».