Молодежная сборная Украины – в полуфинале Чемпионата Европы-2006

Украинская молодежка вырвала победу у датчан в напряженнейшем поединке. Украинцы сумели взять реванш у датчан за отборочные матчи и смогли сделать то, что не сделали ни россияне в матчах плей-офф, ни итальянцы с голландцами уже в Португалии – они обыграли датчан. Молодежная сборная Украины стала первой в группе «В» и вышла в полуфинал чемпионата Европы (U-21).

Открыл счет в матче Руслан Фомин на 31-й минуте.

Дальний удар Адриана Пуканыча вратарь датской сборной неудачно отбил перед собой и Руслан был первым на добивании - 1:0.

Однако, через 12 минут счет сравнялся. Украинцы не успели прикрыть лучшего бомбардира «красно-белых» Каленберга, который забил третий мяч на турнире.

Во втором тайме датчание предпринимали отчаянные попытки забить еще раз, однако «сине-желтым» или везло, или безошибочно играл вратарь Андрей Пятов.

На 84-й минуте недалеко от углового флажка Михалик заработал штрафной.

Александр Алиев сделал выверенную передачу на Артема Милевского, которого защитники датчан «забыли» около вратарской, и форвард «Динамо» без проблем отправил мяч в ворота - 2:1!

В другом матче действующие чемпионы континента, сборная Италии, сложили свои полномочия. Один забитый мяч голландца де Риддера решил исход поединка - 1:0, и по личной встрече «оранжевые» заняли второе место, а итальянцы - третьи.

Таким образом, в четверг, в полуфиналах сыграют Украина - Сербия и Черногория (пока эта команда называется так), а также Франция - Голландия.

Дания – УКРАИНА – 1:2 Дания: Эллегор, Трест, Андреасен, Яггер, Якобсен, Кампер (Абсолонсен, 71), Вюрц, Бергвольд (Расмуссен, 62), Я. Серенсен, Каленберг, Бендтнер.
УКРАИНА: Пятов, Чигринский, Яценко, Романчук, Ярмаш, Чеберячко, Пуканыч (Оберемко, 67), Максимов, Михалик, Фомин (Алиев, 77), Милевский.
Голы: Каленберг, 43 - Фомин, 31, Милевский, 84.
Предупреждения: Аггер, 56, Трест, 59, Андреасен, 68 - Максимов, 19, Милевский, 58.

По материалам СПОРТ.com.ua, «Корреспондент.net».