Харьковчанка стала чемпионкой страны по лыжным гонкам

Программу чемпионата Украины по лыжным гонкам, который сегодня завершился в Харькове, венчали марафонские дистанции – 30 и 50 километров. На той, что покороче, соревновались женщины.

Практически с самого старта вперед ушла харьковчанка Лада Нестеренко. Уже после первой 5-километровой петли она опережала соперниц на полминуты. Как показали дальнейшие события, Лада и ее тренер Андрей Нестеренко сделали абсолютно правильный выбор.

Харьковская лыжница стала чемпионкой страны с результатом 1 час 36 минут 9 секунд.

Иным был сценарий мужской гонки. В отрыв никто не уходил, словно памятуя, что марафон начинается после сорок пятого километра. Как бы не развивались события на первой половине дистанции, это, как правило, не может служить определяющим фактором. Гонка подтвердила эту аксиому, сообщает ТО «Овертайм».

Все решилось именно на заключительной пятерке. Сил для победного ускорения больше осталось у 30-летнего сумчанина Владимира Ольшанского. 50 километров он преодолел за 2 часа 26 минут. Лучший из харьковчан Сергей Петрищев финишировал 10-м.