Вторая олимпийская медаль украинской сборной!

Украинские фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров выиграли бронзовые медали в танцах на льду на Олимпиаде в Турине (Италия).

Грушина и Гончаров набрали в сумме 195,85 балла, передают «Українські Новини».

При этом другая украинская пара фигуристов Юлия Головина и Олег Войко заняли 23 место, набрав 128,49 балла.

Олимпийскими чемпионами стали российские фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров (200,64 балла), серебро - у фигуристов из США Танит Белбин и Бенджамина Агосто (196,06).

Всего в соревнованиях принимали участие 24 пары.

Напомним, что первую медаль завоевала 16 февраля украинская биатлонистка Лилия Ефремова. Она получила бронзу в спринте на 7,5 км на Олимпиаде в Турине.

Национальный олимпийский комитет определил 53 спортсмена для участия в 20-х Олимпийских зимних играх, которые проходят в Турине (Италия) с 10 по 26 февраля.

Олимпийская программа включает 15 видов спорта: биатлон, бобслей, лыжное двоеборье, керлинг, фристайл, хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, лыжные гонки, шорт-трек, скелетон, санный спорт, сноуборд.

В ходе Олимпиады разыгрываются 84 комплекта медалей, за которые соревнуются 2,5 тыс. спортсменов.

На Олимпийских зимних играх в Норвегии в 1994 году Украина завоевала 2 медали, в Японии в 1998 - 1 медаль, в США в 2002 году - ни одной медали.