Харьковская лыжница Вита Якимчук завоевала на Чемпионате Украине три награды

Героиней прошедшего в Тысовце Львовской области чемпионата Украины по лыжным гонкам стала харьковчанка Вита Якимчук. Выступая в трех дисциплинах, она показала почти абсолютный результат, завоевав 2 золотые и 1 серебряную медали.

Якимчук с большим отрывом выиграла гонку на 10 километров свободным стилем и вместе с другой харьковской лыжницей Ладой Нестеренко одержала победу в спринтерской эстафете.

Второе место она заняла в дуатлоне, где победу одержала Татьяна Завалий, которая, кстати, в Тысовце представляла интересы сразу двух областей – Сумской и Харьковской, передает ТО «Овертайм».

По итогам национального чемпионата был определен окончательный состав олимпийской сборной по лыжным гонкам. В Турине от Украины выступят 12 лыжников – 7 мужчин и 5 женщин. В женскую команду помимо Якимчук и Завалий вошли две представительницы Киевской области – Валентина Шевченко и Екатерина Григоренко, а так же Марина Лисогор из Чернигова. Сразу по окончания чемпионата страны «олимпийцы» отправились на сбор в Австрию.