Web Analytics

Финансовая деятельность футбольного клуба «Арсенал» заблокирована (обновлено)

Харьковский футбольный клуб «Арсенал» сегодня не платит зарплату игрокам и тренерам, - финансовую деятельность клуба, утверждают представители «Арсенала», блокировала прокуратура. Следователи изъяли учредительные документы и печать футбольного клуба и еще тринадцати предприятий, которые входят в холдинг «Арсенал». Обжаловать действия прокуратуры руководители холдинга сегодня пытались в суде.

Тайна следствия - это словосочетание в зале заседаний местного суда Киевского района сегодня самое популярное. Сотрудники прокуратуры считают, что настоящая цель жалобщиков - получить максимум закрытой информации о расследовании уголовного дела против руководства фирмы, которая входит в состав холдинга «Арсенал».

Руководство холдинга жалуется, что без печатей и документов, которые изъяла прокуратура, работа холдинга и футбольного клуба в частности блокирована. Следователи говорят, бумаги и печати нужны для того, чтобы доказать, что фирмой, которая фигурирует в уголовном деле, руководили сотрудники холдинга.

Виталий Сокольник, представитель прокуратуры: Между ними, безусловно, есть тесные взаимоотношения и связи. И сейчас эти связи проверяются и изучаются.

По словам администрации «Арсенала», оснований изъять печати и учредительные документы четырнадцати фирм у прокуратуры не было. Правоохранители должны были проверять только фирму «Дрим», которую подозревают. В защиту холдинга выступила «Конфедерация труда», ее представители утверждают, что заинтересовались конфликтом, поскольку действия прокуратуры могут привести к ликвидации футбольного клуба «Арсенал», а значит арсенальцы останутся безработными.

Руководители клуба после ареста печати и документов создали новое предприятие, для того чтобы харьковская команда продолжала играть в первой лиге, но зарплату игрокам, тренерам и другим сотрудникам клуба новая структура платить не может.

Владимир Цымбалюк, Конфедерация труда: Они все числятся непосредственно работниками предприятия ФК «Арсенал» и для того, чтобы их перевести на другое предприятие, их нужно уволить. Для того, чтобы уволить, нужно поставить печать в трудовую книжку, а печати изъяты.

Жалобщики говорят, что скандал может поставить крест на планах «Арсенала» выйти в высшую лигу. В первой лиге команда сегодня одна из лидеров и арсенальцы рассчитывают на повышение в классе уже в этом году. Кому может быть выгодна ликвидация «Арсенала», представители клуба сегодня не объясняют. Следующее заседание суда назначено на завтра. Сотрудники прокуратуры должны представить суду доказательства связи фирмы, которая фигурирует в уголовном деле, и других предприятий холдинга.