Web Analytics

Лыжные гонки. Стартовал студенческий чемпионат Украины

На базе центра олимпийской подготовки «Темп» сегодня начался студенческий чемпионат Украины по лыжным гонкам. Открылся он соревнованиями мужчин на дистанции 10 километров классическим стилем с массовым стартом.

Подобные гонки особенно привлекательны, так как спортсмены сражаются друг с другом не виртуально, ориентируясь на время соперника, а ведут полновесную очную борьбу от старта до финиша. Сегодняшнюю борьбу, как и ожидалось, выиграл лидер национальной сборной Украины Роман Лейбюк.

«Десятку» студент харьковской Академии физической культуры преодолел за двадцать пять минут сорок и две десятые секунды. Вторым финишировал еще один представитель этого вуза Михаил Гуменяк, который опередил киевлянина Виталия Марцыва всего на две десятые секунды. Женская гонка на пять километров «классикой» превратилась в своеобразный круг почета для Виты Якимчук - настолько легко и непринужденно участница недавнего чемпионата мира расправилась со своими сегодняшними конкурентками.

На финише ее преимущество над ближайшей преследовательницей составило почти минуту. Три последующих места заняли так же харьковские лыжницы. Это пятнадцатилетняя Екатерина Цесельская из второго УФК и студентки Академии физической культуры Ольга Иванова и Анна Жданова, сообщает Овертайм.