«Локомотив» и «Юракадемия»: битва чемпионов

Центральной во втором туре чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге была битва харьковских команд: «Локомотива» и «Юракадемии». Ведь помимо типовой дуэли земляков - соперников, это было еще и противостояние двух сильнейших клубов страны: чемпиона и серебряного призера.

Так получилось, что во втором туре харьковские команды встречались друг с другом и в минувшем чемпионате. Тогда хозяином площадки был «Локомотив» и он дважды обыграл «юристов» с одинаковым счетом 3:1. Спустя год, почти аналогичная ситуация - поменялся лишь антураж.

«Железнодорожники» принимали «Юракадемию» уже в собственном Дворце спорта, а для достижения победного для себя результата в каждом из двух матчей они затратили минимально отведенное для этого количество партий. В первом поединке самым интересным получился третий сет, в котором подопечные Владимира Карнауха противопоставили «локомотивцам» неожиданно мощную игру, и тем пришлось изрядно постараться, чтобы дожать соперников - 31:29.

Удивительно, но повторный матч полных трибун не собрал. Что тому причиной, остается гадать. Но, в любом случае, жаль. Что касается самой игры, то запомнилась, прежде всего, стартовая партия, по ходу которой питомцы Сергей Побережченко, выигрывая пять очков, позволили волейболистам «Юракадемии» свести отставание к минимуму: 17:18.

Минутный перерыв пошел на пользу хозяевам- 25:19. Аналогичный счет был зафиксирован и в третьем сете, а второй «Локомотив» выиграл 25:20. Как итог две победы по 3:0.

Помимо, шестикратного чемпиона Украины без потерь первые два тура миновали «Маркохим» и «Азот-Спартак». «Юракадемия» с шестью очками занимает четвертое место.