Web Analytics

Олимпиада-2004 – на старте!

Сегодня в Греции состоится торжественное открытие XXVIII Олимпийских игр. На арену Олимпийского стадиона в Афинах выйдут 8 тысяч волонтеров и 2 тысячи артистов из разных стран мира для участия в шоу. И только в конце церемонии по традиции будет зажжен олимпийский факел, огонь которого будет гореть над Афинами в течение 17 дней. Церемония открытия XXVIII Олимпийских игр начнется около 21.00 по киевскому времени.

Пока еще не известно, кто будет зажигать огонь. Это должен был сделать греческий бегун Костас Кентерис, но накануне он попал в аварию на мотоцикле.

Во время церемонии открытия на Олимпийском стадионе пройдут 202 национальные делегации с флагами своих стран, однако в этот раз делегации пройдут в алфавитном порядке в соответствии с буквами греческого алфавита, передает ProUA

В Олимпиаде-2004 в Афинах примут участие 243 украинских спортсмена. В целом в состав официальной украинской делегации на Олимпиаде вошли 411 человек, в том числе 147 тренеров, врачей, массажистов, 18 сотрудников штаба украинской сборной, 10 судей и 2 запасных спортсмена. Около 200 человек войдут также в состав делегации почетных гостей - представители власти центрального и местного уровня, администрации президента и народные депутаты.

В этом году на Олимпийские игры в Афины едут 78 участников прошлой Олимпиады в Сиднее, в том числе 18 призеров Олимпиад. Кроме того, в состав сборной Украины войдут 22 чемпиона мира и Европы, 39 призеров европейских и мировых первенств.

По прогнозам спортивных аналитиков сильнейшие украинские спортсмены на летних Играх-2004 завоюют в индивидуальном зачете 22-25 медалей различного достоинства в 15-17 видах спорта.

В 2000 году в Сиднее украинские спортсмены завоевали 3 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей, заняв 21 место в общем зачете. Тогда Украину представляли 239 украинских спортсменов в 27 из 39 видов спорта олимпийской программы.