Web Analytics

Военные летчики в Харькове тренируются, сколько хотят

Харьковский Университет воздушных сил, сегодня единственный в Украине вуз, который готовит военных летчиков. Несколько лет подряд, из-за отсутствия авиационного топлива, курсанты не проходили летную практику и выпускались с дипломами специалистов наземных служб. В этом году в университете летают даже первокурсники.

Сегодня на полигоне в Чугуеве тренируются военные летчики. Чтобы получить диплом позволяющий управлять боевыми самолетами, курсант должен налетать больше 100 часов. Причем мертвая петля, говорят летчики не самое сложное упражнение в подготовке курсантов. Сержант Игорь Киселев военный летчик уже в третьем поколении. Рассказывает, что первый полет на истребителе запомнил на всю жизнь.

Игорь Киселев, заместитель командира взвода: Перше відчуття було как что-то непонятное, быстро происходило, только обороты дали, отпустили гальмо, взлет, набор высоты и уже посадка, сподобалось дуже сильно.

В этом году, по словам руководства вуза, проблем с топливом для самолетов нет, и тренировки на полигоне проходят каждый день с утра и до ночи. После того, как курсанты отработают полеты, им предстоит еще огневая подготовка.

Сергей Бабенко, командир эскадрильи:Эта программа позволяет получить летчику уровень третьего класса, идти в боевые полки, они получают боевое применение наземным целям и по воздушным целям, притом боевое применение по наземным целям с реальным применением боевых средств.

Сегодня в Харьковском университете воздушных сил, летают даже первокурсники. Таким образом, говорят инструкторы, курсантов проверяют на профпригодность. Иногда оказывается, что многие просто боятся высоты.