Web Analytics

Харьковские пограничники лучше всех поднимают гири

Харьковские пограничники сегодня стали лучшими на всеукраинских соревнованиях по гиревому спорту. Они победили в пяти весовых категориях из семи. В соревнованиях приняли участие около сотни пограничников из всех регионов Украины.

Гиревой спорт один самых сложных, говорит главный тренер погранвойск Александр Галашко, на силу и выносливость тела и духа. За десять минут на соревнованиях пограничники поднимают в среднем 5-6 тонн. Говорят, этот спорт помогает в работе – учит концентрировать внимание и вырабатывает силу воли.

Практически все судьи сегодняшних соревнований, организаторы и тренеры раньше занимались гиревым видом спорта, да и сейчас могут показать свое мастерство.

Александр Галашко, главный тренер погранвойск по гиревому спорту: Первый разряд кандидата до сих пор могу поднимать.

Тарас Илакин, судья соревнований по гиревому спорту:В свое время я когда-то начинал с гиревого спорта. … я конечно могу определенное количество раз потолкать эту гирю, но мой результат будет далек от результатов спортсменов.

За шесть лет всеукраинских соревнований по гиревому спорту среди пограничников – ни одного несчастного случая. Зато курьезы происходят часто.

Тарас Илакин, судья соревнований по гиревому спорту: Курьезный случай пару лет назад, на соревнованиях на рывке у спортсмена вылетела гиря и чуть не долетела до судейского стола. Стол был разбит, но судья успел выскочить.

Рассказать о том, что делают, говорят и чувствуют спортсмены, когда им на ногу падает гиря в двадцать килограмм, они отказались.

Сергей Шевченко, мастер спорта: Можете подождать и если что – увидите реакцию спортсменов, у каждого она произвольная и неординарная.

Сергей Шевченко, хоть и признает, что гиревой спорт опасный, останавливаться на своих достижениях не собирается – хочет стать чемпионом мира. Говорит, спорт личной жизни не мешает, и даже помогает – мебель в доме Сергей двигает по первой просьбе жены.