Web Analytics

Памяти "Полковника" Лобановского

Сегодня народные депутаты прервали работу парламентской сессии почти на два часа. Вместе с тысячами киевлян они пришли на стадион "Динамо" попрощаться с Валерием Лобановским. Президент Украины Леонид Кучма, выступая на траурной церемонии, назвал тренера киевского "Динамо" "личностью государственной, а не только личностью в жизни отечественного футбола".

Сегодня страна прощалась с великим тренером. Его смерть стала шоком не только для болельщиков всех возрастов. Лобановский, и, пожалуй, Шевченко – эти футбольные имена знает каждый в стране. И весть о смерти Валерия Лобановского телеканалы и радио сообщали, прерывая программы.
Киевское «Динамо» он возглавил в семьдесят третьем, пройдя до этого все ступени футбольной карьеры – от дублера до серебряного чемпиона страны. Его успехи уже не на поле, а на тренерской скамье заставили спортивное начальство рискнуть, и поставить тридцатичетырехлетнего тренера Днепропетровского «Днепра» во главе столичной команды. Теперь уже никто не спорит, что Динамо сделал Лобановский, хотя его дважды снимали и трижды назначали снова. Под его начальством «Динамо» восемь раз становилось Чемпионом Союза и шесть раз брало Кубок страны. Этот рекорд до сих пор никто не оспорил. Получив в руки советскую сборную, он довел ее победы в Кубке кубков и Суперкубка Европы.
Сегодня на стадионе «Динамо», где прощались с Лобановским, болельщики прорвали кордоны милиции. Динамовские фанаты никогда не отличались вежливостью. Зато они всегда были искренними, в отличие от тех, кто в последние годы назначал и снимал Лобановского, смешивая политику и спорт. Его именем назовут стадион, и он будет героем. Украины, Союза, и для всех мальчишек во дворе.