Web Analytics

Городская шестнадцатая детская больница сегодня получила подарок

В клинику привезли оборудование, необходимое для лечения детей, больных раком крови. По утверждениям медиков, количество детей, страдающих лейкемией, стало расти после аварии в Чернобыле. Сейчас в отделении гематологии лечится пятьдесят детей.

Стоимость оборудования и препаратов, необходимых для лечения лейкемии, измеряется сотнями тысяч гривень. Ни сама больница, ни городские власти не могут приобрести такую аппаратуру.
Владимир Шумилкин, мэр Харькова: Может быть, не все сегодня может делать городской бюджет, не все может обеспечить наша экономика, но что-то может обеспечить человеческое взаимопонимание, гуманизм и дружба.
В надежде на человеческое взаимопонимание больнице приходится обращаться за помощью к спонсорам. Сегодня в этом качестве выступила компания "FILIP MORRIS Украина". Кроме харьковской шестнадцатой больницы, еще трем украинским детским клиникам компания выделила полмиллиона долларов.
Алла Игнатенко, специалист по связям с общественностью АО «FILIP MORRIS Украина»: мы надеемся, что тот подарок, который мы сделаем, поможет спасти десятки, сотни, может быть, тысячи маленьких жизней.
Химиотерапия, как метод лечения онкозаболеваний, вместе с больными, поражает и здоровые клетки крови. Как раз чтобы исправить негативные последствия лечения, и нужен аппарат, который больнице подарили сегодня.
Татьяна Харченко, главный врач больницы: И для того, чтобы восполнить в кровяное русло вот эти потерянные здоровые клетки, необходимо введение вот этих тромбомасс, эритромасс, лейкомасс, которые будут готовится на этом препарате непосредственно у постели больного.
Хотя по утверждениям врачей, медицинское обслуживание в больнице находится на уровне мировых стандартов, все-таки каждый третий ребенок, больной лейкемией, умирает. Оборудование и препараты, переданные сегодня больнице, помогут снизить эти показатели, надеются сотрудники клиники.