Web Analytics

Кабельное телевидение в СИЗО

Несовершеннолетние заключенные Харьковского следственного изолятора номер двадцать семь имеют собственную кабельную телевизионную сеть – единственную в своем роде. Главная особенность кабельного телевидения, по мнению администрации СИЗО, заключается в том, что оно не только развлекает, но и воспитывает малолетних преступников. Рассказывает Марина Струк.

Создать подобную систему кабельного телевидения стало возможным благодаря гранту Международного Фонда возрождения, который СИЗО выиграл еще в марте минувшего года. Вот уже три с половиной месяца в корпусе для несовершеннолетних каждый день с девяти утра и до девяти вечера транслируются фильмы, лекции, воспитательные программы, советы психологов. Кроме того, работники СИЗО снимают специальные репортажи о самих заключенных, о жизни в изоляторе и даже о карцере.
Александр Дегтярь,подполковник, зам. начальника Харьковского следственного изолятора № 27: Это кабельная сеть позволяет работать в различных режимах – от трансляции видеокассет через видеомагнитофон, позволяет транслировать одиннадцать городских и центральных телеканалов, а также все каналы в зависимости от желания несовершеннолетних.
А для того, чтобы заключенные случайно не увидели ненужные, с точки зрения начальства программы, график просмотра расписан на неделю. Впрочем, это не смущает самих заключенных – ведь они не только смотрят фильмы, но и узнают много нового для себя.
Александр Дегтярь,подполковник, зам. начальника Харьковского следственного изолятора № 27: Тут такие хорошие фильмы, много чего интересного, то, что на свободе и не знал – о правах человека, что есть такие.
На этом администрация СИЗО останавливаться не намерена: по ее словам, кабельное телевидение – лишь первый шаг на пути перевоспитания преступника.