Web Analytics

Дети против СПИДа выступают с помощью рисунков

«Спасибо — нет!» — так называется выставка детских плакатов, посвященная Международному дню борьбы со СПИДом. Она открылась сегодня в харьковском офисе Партии объединённых социал-демократов. Это уже вторая подобная выставка, и её организаторы обещают, что она будет ежегодной. В этом году тут представлено более 400 детских рисунков, и лучшие будут переданы в интернаты Харьковской области и приют для несовершеннолетних.

Детский рисунок против СПИДа в большей степени говорит «нет» алкоголю и наркотикам. Организаторы выставки утверждают, что само понятие синдрома приобретенного иммунодефицита для детей ничего в себе конкретного не несёт: больных СПИДом они не видели, а пьяниц и наркоманов можно встретить и на улице. Поэтому страшная болезнь для школьников ассоциируется с другими пороками человека.

Ничего страшного, уверены организаторы, главное, чтобы дети понимали: пить и колоться — плохо. В жизни от этого одни проблемы, самая страшная из которых — СПИД.

Владимир Шепетин, народный депутат Украины: «Это пропаганда здорового образа жизни и т.д.».

Участники выставки — дети от 7 до 17 лет. Говорят, их плакаты в первую очередь адресованы сверстникам. Ждут их и организаторы выставки — областное управление по делам семьи и молодёжи и украинская социал-демократическая молодёжь.

Диана Борисова, глава ХОО УСДМ: «Приходите, выставка у нас работает до 4 декабря с 14.00 до 17.00 вечера».

Организаторы выставки обещают, что к 4 декабря определят лучшие работы и наградят победителей ценными призами.