Web Analytics

В Харькове выбирают лучшего знатока права

В Харькове в Народной украинской академии сегодня начался первый всеукраинский турнир юных правоведов. Старшеклассники со всей Украины, всего около 100 человек, три дня будут сражаться за звание лучшего знатока права в Украине. На первом дне турнира побывала корреспондент медиа-группы «Объектив» Дарья Юровская.

Организаторы соревнований говорят, Всеукраинский турнир правоведения и школьная олимпиада совсем не одно и то же. Привычные для старшеклассников тесты с несколькими вариантами ответа — это только первый отборочный тур. В финале участникам турнира придётся сражаться командами. Жюри определяет тему дискуссии, например «В Украине нужно ввести смертную казнь» или «Президента должен выбирать парламент». Команды делятся на защитников и оппонентов, и каждая аргументированно доказывает свою точку зрения.

Татьяна Бутылкина, директор Экономико-правовой школы НУА: «Когда тренировали команду, вот именно как раз и хотели достичь вот этого чувства коллективизма, ответственности не только за себя, но и совместной ответственности за команду. Вот это то, чего не хватает детям на олимпиадах обычно, и то, что, в общем-то, планируется и является изюминкой турнира».

В команде Харьковской области пять человек. Народную украинскую академию представляет десятиклассница Катерина Куцевляк. Говорит, больше всего любит уголовное право, но, чтобы попасть на турнир, пришлось стать специалистом ещё в пяти областях юриспруденции. Во втором туре юным правоведам придётся решать проблемные юридические задачи.

Катерина Куцевляк, Экономико-правовая школа НУА, 10-А класс: «Нам нравится давать юридические консультации, пока бесплатно, конечно, но всё равно это очень интересно — развязывать какие-то случаи».

Турнир правоведов организован по инициативе Министерства науки и образования, а также фондов «Академия» и «Харьковские правовые инициативы», при поддержке посольства Нидерландов.