Web Analytics

«Батькивщина» предлагает сократить майские праздники

Народные депутаты Владимир Яворивский и Василий Пазиняк из фракции «Батькивщина» предлагают ввести новый праздник — День Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского войска (14 октября), а также исключить из перечня праздничных дней 2 мая.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается: «С начала своей истории казаки отдали себя под опеку Покрова Пресвятой Богородицы, считая её своей заступницей и покровительницей. Церковь на Сечи всегда была Покровской, а образ Богородицы венчал казацкие хоругви и штандарты. Украинская повстанческая армия официальной датой своего создания взяла 14 октября, чтобы отдаться воле Божьей и заступничеству Девы Марии, подчеркнуть наследственность поколений воинов, которые ревностно боролись за Украину».

Также авторы считают, что исключение 2 мая из перечня праздничных дней «является целесообразным, поскольку День международной солидарности трудящихся в подавляющем большинстве стран Европы и республик бывшего Советского Союза празднуется один день или не отмечается вообще. В Украине же его празднуют два дня».