Web Analytics

Вакцины: дефицит и карантин

Нескольких вакцин, которые необходимы для обязательных прививок, в харьковских больницах не хватает, сообщил сегодня директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

Вакцины «Пентаксим», которую используют для прививки детей в возрасте 3 и 4 месяцев, не было в харьковских больницах до середины марта. Несколько дней назад медицинские учреждения города получили 1610 доз лекарства — 5% от количества, необходимого на год, сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

При этом малышей в возрасте 3-4 месяцев, которым прививку нужно делать по графику уже сейчас, в Харькове около 2 тысяч.

Когда будет следующая поставка, чиновник затрудняется ответить — закупки проводит Минздрав за счёт госбюджета. В Харькове же занимаются только распределением препарата по больницам. Полученную вакцину уже поделили на 13 городских поликлиник.

Прививки против гепатита В и прививку АКДС в харьковских больницах сейчас не делают, рассказал Сороколат. Эти вакцины Минздрав закупал только у харьковского завода «Фармстандарт-Биолек». Законность этих закупок сейчас проверяет Генпрокуратура Украины, поэтому Гослекслужба временно запретила использование купленных вакцин.

То есть вакцины в больницах есть, но они находятся на карантине, пояснил Сороколат.

Остальных «обязательных» вакцин, по словам Сороколата, в харьковских больницах достаточно. В феврале город получил 5 тысяч доз (100% от необходимого количества) инактивированной полиомиелитной вакцины, 49 тысяч доз вакцины БЦЖ и 2,3 тысячи доз БЦЖ-м.

В Украине обязательно проводятся прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гепатита В, туберкулёза, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции. Большинство прививок делают детям в возрасте до одного года.