Web Analytics

Сражение при Соколово. 70 лет спустя

В субботу в селе Соколово Харьковской области прошла реконструкция сражения времён Великой Отечественной Войны.

В воспроизведении событий 8 марта 1943 года принимали участие около 400 человек — представители военно-технического клуба «Самоход», чешской общественной организации «Соколово» и военно-патриотического объединения «Ориентир».

Бои между советскими и немецкими войсками продолжались с 8 по 13 марта 1943 года. 1-й чехословацкий отдельный пехотный батальон, под командованием Людвика Свободы (около 350 человек) противостоял силам 3-й танковой дивизии СС «Тотенкопф» под командованием Вальтера фон Хюнерсдорффа (2 400 солдат).

За время боя немцы убили 86 человек из батальона Свободы, 20 человек попали в плен, больше 100 человек были ранены. Потери Вермахта были более ощутимы: 300-400 убитых, 19 танков и 6 бронеавтомобилей выведены из строя.

Во время сражения при Соколово отличился лейтенант Отакар Ярош: он подорвал немецкий танк, но сам погиб (по одной версии, Яроша из бортового пулемёта расстрелял немецкий экипаж; по другой — он сам подорвался под танком).

Отакару Ярошу посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Позже «Золотую Звезду» Героя получил и Людвик Свобода. В их честь в Харькове названы две улицы: одна — на Павловом поле, вторая — на Алексеевке.

В результате Харьковской оборонительной операции — и сражения при Соколово в том числе — удалось сорвать планы немецкого командования по окружению и уничтожению сил Красной Армии в районе Харькова.