Web Analytics

Дарт Вейдер vs Лавринович. Победила охрана

Сегодня под зданием Министерства юстиции прошла акция протеста. Дарт Вейдер и имперские штурмовики требовали вернуть «Интернет-партию Украины».

«26 февраля в 10.30 отряды штурмовиков Дарта Вейдера нанесут ответный удар и возьмут в осаду один из бункеров министра юстиции Лавриновича, находящийся по адресу пер. Рыльский, 10. Акт возмездия приурочен к незаконному рейдерскому захвату «Интернет-партии Украины». Первый заместитель главы «Интернет партии Украины» Дарт Вейдер намерен найти Лавриновича в тусклых проходах министерства и ткнуть его носом в полный пакет документов, подтверждающих легитимность и правомочность Интернет-партии», — анонсировалось событие на официальном сайте Дарта Вейдера.

Но герои киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звёздные войны» не смогли попасть в офис Минюста — охранники отказались пускать митингующих внутрь здания, пишет «Радио Свобода». После безуспешной попытки участники вышли на улицу, где продолжили акцию. При этом Дарт Вейдер отказался снять шлем по требованию милиционеров. По его словам, этот шлем не снимается.

«Интернет-партия Украины была зарегистрирована Укргосреестром 1 августа 2011 года, о чем ей было выдано свидетельство №196-п.п. Согласно ч. 6 ст. 11 Закона Украины «О политических партиях в Украине» политическая партия в течение шести месяцев со дня регистрации обязана обеспечить образование и регистрацию своих областных, городских, районных организаций», — говорится в комментарии Минюста по поводу ликвидации Интернет-партии.

Как отметили в министерстве, на 15 мая 2012 года Партия зарегистрировала только 4 областные и приравненные к ним организации, поэтому свидетельство было аннулировано (по закону, партия обязана создать ячейки в большинстве областей).