Web Analytics

Одна проверка — два дела. Прокуратура о ревизии «Облавтодора»

Прокуратура Харьковской области открыла уголовные дела против руководителей двух филиалов «Харьковоблавтодора». Это реакция на проверку предприятия, которую проводила Государственная финансовая инспекция в Харьковской области.

Проверив работу «Харьковоблавтодора» и Службы автомобильных дорог в Харьковской области, Госфининспекция нашла нарушения на сумму 332 миллиона 342 тысячи гривень. Из них, как рассказывал начальник Госфининспекции в Харьковской области Станислав Косинов, почти 33 милллиона — это прямые убытки бюджету.

После ревизии Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере уличила сотрудников одного из районных филиалов «Харьковоблавтодора» в злоупотреблении служебным положением. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, руководство филиала завысило стоимость работ по содержанию автодорог на миллион гривень. О каком именно филиале идёт речь, прокуратура не уточняет. Если вину работников филиала докажут, им грозит до шести лет тюрьмы со штрафом до 17 тысяч гривень.

Позже появилась информация об ещё одном уголовном деле, которое начала расследовать транспортная прокуратура. По данным пресс-службы областной прокуратуры, работники другого филиала не смогли подтвердить документально расходы на содержание дорог в сумме семи миллионов гривень.

Сотрудников этого филиала прокуратура подозревает в завладении имуществом путём злоупотребления служебным положением, совершённом в особо крупных размерах. Виновным грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Транспортная прокуратура продолжает проверку «Харьковоблавтодора».