Web Analytics

Добкин о «Металлисте»: «Эмоции в сторону, чистая математика»

Глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин прокомментировал обращение Харьковского горсовета к совету областному с просьбой передать в коммунальную собственность Харькова областной спортивный комплекс «Металлист». Глава обладминистрации прогнозирует, что вопрос решится после Нового года.

Обращение к областному совету депутаты горсовета приняли 19 декабря. В тот же день болельщики «Металлиста» выступили со своим обращением к губернатору и главе областного совета. Фанаты просили отложить рассмотрение вопроса «до полного и детального изучения всех обстоятельств».

Свою речь о стадионе на сегодняшней пресс-конференции Добкин начал с письма болельщиков.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Я уже вчера в СМИ видел письма болельщиков в свой адрес, которые, я думаю, были совсем не болельщиками составлены. А если и болельщиками, то теми, кто имеет отношение к менеджменту футбольного клуба».

В репликах губернатора была только одна конкретная мысль. Добкин заверил, что на болельщиках вопрос о собственности не отразится.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Харьковский «Металлист», играя на стадионе «Металлист», как продавал билеты на эти игры, так и будет продавать, и ничего для рядовых болельщиков не изменится. И комфорта меньше не станет, и цены на билеты не вырастут».

Всё остальное сформулировано полунамёками и общими фразами. Добкин отметил, что у города, области и руководства клуба есть разные видения, как управлять стадионом. Если стадионом будет руководить клуб, стадион станет чисто футбольным. Если область — на «Металлисте» будут проходить соревнования областного уровня. Соответственно, если город — то городского уровня.

Губернатор также напомнил, что, кроме Александра Ярославского, в стадион вкладывали деньги город, область и государство.

«Давайте посчитаем, кто сколько вложил средств. Давайте приплюсуем сюда остаточную стоимость стадиона, который был. Ведь он же вырос, этот стадион, не на пустом месте, не в чистом поле. Там было строение, которое имело балансовую стоимость», — сказал губернатор.

Намекнул и на то, что стадион можно продать.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Я не исключаю, что областной совет может предложить выкупить этот стадион. Если кто-то хочет им единовластно управлять как частное лицо, пожалуйста, есть его стоимость, мы посчитаем, абсолютно открыто, публично, выставим его на торги, пусть его приобретут».

Губернатор добавил, что сейчас фининспекция просчитывает стоимость содержания стадиона. Проверка ведомства покажет, кто и на что тратит деньги. При этом намекнул, что спорткомплекс сможет содержать и область.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Я слышал цифры в 20 миллионов, по-моему, с потолка взятые, я слышал другие цифры. Ничего страшного, мы тратили на содержание оперного театра в год порядка 30 миллионов гривень из областного бюджета, ничего, не рассыпалось же здание».

На конкретный вопрос — может ли быть стадион передан под управление области — губернатор не ответил. Точнее, ответил так: «Я то, что хотел сказать, я всё сказал».