Web Analytics

«Госпром» хочет продать общественную приёмную обладминистрации

Депутаты Харьковского областного совета на вчерашней сессии дали добро на отчуждение четырёх объектов совместной собственности. Два из них принадлежат производственно-эксплуатационному предприятию «Госпром».

Первый объект проходит по документам как единый имущественный комплекс. Это мебель, офисная техника, холодильники, которые были в аренде у аптеки №308. Арендатор обратился в облсовет с просьбой продать это имущество. Стоимость его, по данным на июнь 2009 года, — чуть более 25 тысяч гривень.

Депутаты также одобрили будущую продажу офисной техники, мебели, оборудования (всего 633 предмета), которое было в аренде у Харьковского частного лицея городского хозяйства. В прошлом году имущество было оценено в 145 тысяч гривень.

Ещё два объекта принадлежат предприятию «Госпром». Это помещения в здании по адресу улица Сумская, 39 и здание общественной приёмной предприятия на улице Мироносицкой, 33.

Помещения на третьем этаже дома по адресу улица Сумская, 39 имеют площадь в 948 квадратных метров. Как сказано в пояснительной записке к решению сессии, продать комнаты просит само предприятие «Госпром». Его руководство жалуется, что помещение в аренду сдаётся не полностью, в аренду сдаётся 70 процентов площадей. Остальное предприятие содержит за свой счёт и терпит убытки. Состояние помещений аварийное, указано в записке, нужно отремонтировать электропроводку и коммуникации. Денег на это у «Госпрома» нет.

Дом по улице Сумской, 39 признан памятником архитектуры местного значения. Областное Управление градостроительства и архитектуры сообщило, что помещения можно приватизировать, если их будущий владелец заключит охранный договор. Областные власти рассчитывают продать комнаты за 2,7 миллиона гривень.

Кроме того, предприятие «Госпром» хочет избавиться и от здания общественной приемной на улице Мироносицкой, 33. Площадь дома — 297 квадратных метров. Причина продажи та же самая: состояние аварийное, проводку и коммуникации нужно отремонтировать. От продажи этого дома областные власти хотят получить 650 тысяч гривень.