Web Analytics

Казак Харько за забором. До конца года

Возле памятника казаку Харько на перекрёстке проспектов Ленина и Правды продолжается ремонт. Строители перекладывают основание монумента.

Памятник основателям Харькова открыли 22 августа 2004 года. Этот монумент подарил городу российский скульптор Зураб Церетели. Скульптура весит 700 тонн, высота конной статуи — около 4 метров, высота пьедестала — 8,5 метров. В Харьков скульптуру привезли по частям, а собирали на месте установки.

В 2009-м монумент пострадал от вандалов. Неизвестные нарисовали на постаменте знаки, похожие на фашистскую свастику. Отмывать её коммунальщикам пришлось раствором перекиси водорода.

В июле этого года казак Харько «встал на ремонт». Из-за морозов на постаменте появились трещины, гранитная плитка в некоторых местах отслоилась от основания. Ремонт Департамент коммунального хозяйства обещал закончить ко Дню города.

В сентябре возле памятника опять появился забор. Рабочие заливали цемент в пространство между железобетонным каркасом и гранитными плитами. Затем, объясняли они, нужно будет переложить гранит на основании памятника. Он отличается по цвету от постамента. Закончиться работы должны были в конце октября — такую дату озвучивал прораб.

Но и сегодня забор не убран, а работы продолжаются. Как объясняют в пресс-службе горсовета, возникли сложности с поставками материала. Нужен гранит определённого цвета и структуры.

Закончить ремонт в горсовете обещают до конца 2012 года.