Web Analytics

Дом для суда с «позолоченной» Фемидой

Здание на проспекте Правды специально для суда перестраивалось 10 лет. На открытие съехалось высшее судейское руководство Украины.

Перечень гостей, которые присутствовали на церемонии, в сообщении пресс-службы горсовета занял несколько строк. Кроме мэра и губернатора, на открытие съехались председатель Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков, судья Верховного Суда Украины Александр Потыльчак, председатель Совета судей хозяйственных судов Украины Александр Удовиченко, председатель Государственной судебной администрации Украины Руслан Кирилюк.

В день официального открытия в здании суда прошла конференция судей хозяйственных судов Украины.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд (он рассматривает дела из Полтавской, Сумской и Харьковской областей) кочевал с начала 2000-х годов. Сначала он размещался на площади Свободы, затем переехал в здание бывшего военного училища на проспекте Ленина, 5.

В том же году в здании ХІХ века на проспекте Правды начался ремонт. Планировалось, что он закончится через два года. Но строительство затянулось. Деньги на реконструкцию государство выделяло с перебоями. Да и объём работ был большим, рассказывал «МедиаПорту» в феврале этого года председатель суда Василий Кухарь: «Надо было укреплять фундамент, потому что он был практически разрушен, полностью менять перекрытия, достраивать».

Автор проекта реконструкции Анатолий Мазурчук рассказывал, что проектировал новое здание суда как «храм правосудия».

В итоге получился, скорее, дворец. С внутренним двориком под стеклянной крышей. С десятью залами заседаний. С позолоченной статуей Фемиды.

Работать здесь будут 40 судей и 160 технических сотрудников.