Web Analytics

Отопление не подорожает — Дулуб

Повышение тарифов на отопление в Харьковской области не планируется. Об этом заявил первый вице-губернатор области Валентин Дулуб.

Как объяснил чиновник, повышения не будет, потому что цена на газ не меняется.

Валентин Дулуб, первый вице-губернатор Харьковской области: «На сегодняшний день никакого увеличения тарифов в Харьковской области мы не планируем, потому как, начиная с августа 2010 года, цена на природный газ, который поставляется нашим коммунальным предприятиям, вырабатывающим тепловую энергию, она не меняется и составляет 1309,2 гривни за тысячу кубометров газа».

Чтобы снизить влияние цены газа на тариф, областные власти переводят котельные на альтернативные источники энергии. В этом году в области была запущена 21 такая котельная. Они работают на брикетах (делаются из измельчённой соломы) и пеллетах (гранулы, которые делают из торфа, древесных или сельхозотходов). Одна из таких котельных стоит в посёлке Караван.

На повышение тарифов не повлияет и смена владельца ТЭЦ-5, уверяет Дулуб. 7 ноября Фонд госимущества продал 94,48% акций ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» компании «Укристгаз» за 339 миллионов 900 тысяч гривень.

Валентин Дулуб, первый вице-губернатор Харьковской области: «Никакая смена собственности ТЭЦ-5 не приведёт к тому, что будут изменены тарифы. Тарифы какие были, такие и остаются, особенно что касается выработки тепла. Это никак не отразится на людях и никак не отразится на других потребителях».