Web Analytics

Путешественник Сергей Гордиенко задержан полицией

Учёный и путешественник Сергей Гордиенко, прошедший от Азова до Соловецких островов, сегодня был задержан российской полицией в городе Грязновец Вологодской области за нарушение паспортного режима.

Сергей Гордиенко 16 января отправился в одиночное пешее путешествие от посёлка Седово Донецкой области до Соловецких островов и обратно. Ему предстояло пройти семь тысяч километров. Об экспедиции Гордиенко «МедиаПорт» писал в феврале, когда учёный дошёл до Харькова.

17 августа путешественник достиг Соловецких островов. На одном из островов архипелага Сергей Гордиенко установил табличку памяти Георгия Седова. Капитан Седов в 1912 году организовал первую экспедицию на Северный Полюс. Своё путешествие Сергей Гордиенко посвятил как раз Седову.

Снимки сделаны Сергеем Гордиенко

В одной из последних своих записей в «Живом Журнале» Сергей Гордиенко рассказывает о том, что выдвинулся в направлении Ярославля.

13 ноября стало известно о том, что полиция России задержала путешественника — об этом на своей странице в Facebook сообщил друг Сергея, Антон Бондаренко. По словам Антона, полиция инкриминирует учёному нарушение паспортного режима.

Антон разместил обращение к Министерству иностранных дел Украины с просьбой вмешаться в ситуацию и просит всех сделать перепосты своего сообщения. Там же друг Сергея разместил номер банковского счёта учёного, чтобы желающие могли перечислить ему деньги.