Web Analytics

Проект постановления о повторных выборах зарегистрирован в ВР

Законопроект о перевыборах по всей Украине внёс народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Сенченко.

Проект постановления под номером 11400 «О проведении повторных выборов народных депутатов» зарегистрирован в ВР 6 ноября.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что многочисленные факты нарушений избирательного законодательства не дают оснований считать выборы состоявшимися.

Законопроект предусматривает проведение повторных выборов на общегосударственном и всех 225 мажоритарных избирательных округах страны.

«Верховная Рада Украины постановляет назначить повторные выборы народных депутатов Украины в 225 одномандатных избирательных округах и в общегосударственном многомандатном избирательном округе на воскресенье, 13 января 2013 года», — говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте парламента.

Причина назначения перевыборов, согласно пояснительной записке, такова: в ходе выборов в Верховную Раду, состоявшихся 28 октября 2012 года, были нарушены избирательные права граждан Украины, в том числе и гарантированное Конституцией право граждан на свободное волеизъявление.

«Многочисленные, системные факты нарушений избирательного законодательства, массовые фальсификации и искажения избирательной документации, искажённое правосудие, применение силовых методов к субъектам избирательного процесса, имевшие место в ходе голосования, подсчёта голосов и установления результатов голосования на избирательных участках и в округах, не дают оснований Центральной избирательной комиссии признавать выборы состоявшимися и устанавливать результаты выборов депутатов в общегосударственном округе и в одномандатных округах», — отмечается в обосновании необходимости принятия постановления.

Основной целью принятия постановления, согласно пояснительной записке, является восстановление прав граждан на свободное волеизъявление и назначение повторных выборов народных депутатов Украины.

Финансирование дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины в случае принятия этого постановления предложено осуществить за счёт средств целевой субвенции из Госбюджета.

6 ноября Верховная Рада приняла постановление, которым предлагается рекомендовать Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в пяти одномандатных округах — №94, 132, 194, 197, 223.