Web Analytics

Фамилия в ж/д билете: кому показывать паспорт

Министерство инфраструктуры Украины объяснило, что поменяется после того, как введут именные билеты. Фамилию и имя пассажира в проездных документах будут указывать с 1 января.

Министерство подготовило проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан на железнодорожном транспорте» и приказ министерства «Об утверждении изменений к Правилам перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины».

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, кассиру пассажир должен будет назвать фамилию и имя человека, на которого берётся билет. Показывать паспорт кассиру не нужно. Это правило касается и детских билетов. Возле кассы покупатель обязан будет проверить, правильно ли написаны данные пассажиров.

Пассажиры-льготники должны будут предъявить кассиру документ, который подтвердил бы право его льготного проезда. Номер этого документа кассир внесёт в билет вместе с фамилией и именем человека.

При посадке проводнику нужно будет показать паспорт. Если его с собой нет, подойдёт какой-то из этих документов: загранпаспорт, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка, военный или студенческий билет, водительское удостоверение. Детский билет нужно будет «подтвердить» свидетельством о рождении ребёнка.

На региональные поезда и электрички билеты останутся «безымянными».