Web Analytics

«Свободовцы» протестовали против избиения фанатов

Около 20 человек вышли на пикет к зданию Харьковского областного управления милиции. Поддержать акцию пришел и представитель фанатского движения «Металлиста».

21 октября в интернете было опубликовано видео, на котором сотрудники подразделения «Беркут» бьют ногами человека. Пользователь, выложивший видео, утверждает, что оно было снято 20 октября после матча «Динамо-Металлист». А пострадавший — фанат харьковского «Металлиста».

Проверку этого факта начали и в милиции, и в прокуратуре. Сегодня проверка еще продолжается, сообщили «МедиаПорту» в пресс-службе прокуратуры Киева.

«Проверка продолжается. Мы хотим, чтобы органы внутренних дел предоставили нам свои данные относительно тех сотрудников, которые зафиксированы на видео», — рассказали в пресс-службе. В свою очередь, пресс-секретарь главного управления МВД в Киеве Игорь Михалко рассказал, что служебное расследование в милиции по этому факту еще продолжается.

Не дожидаясь официальных итогов расследования, активисты Харьковской областной организации ВО «Свобода» сегодня вышли на пикет. Протестующие потребовали отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Игорь Швайка, председатель областной организации ВО «Свобода»: «За действия подчиненных в первую очередь отвечает руководитель. В данном случае, глава министерства или ведомства. Мы требуем отставки министра, возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности».

На акцию пришел представитель фанатского движения «Металлиста». Свою фамилию и имя он называть отказался. Просил подписывать его как фаната Северной трибуны.

Болельщик рассказал о том, в каком состоянии сейчас находится пострадавший фанат.

«Самочувствие плохое, тяжелое. Плюс у него сейчас отец болен очень сильно. Я его знаю, мы не один раз ездили на выезды, он не хочет показывать себя, раскрывать».

По словам фаната, случаи подобные тому, что снят на видео, происходят едва ли ни на каждой игре. Причем почти во всех городах Украины, и не только с игроками «Металлиста».

«Повезло, что человек сидел в машине и на телефон это все успел снять. Многое очень не видится. Иногда даже, если человек снимает такие провокационные действия сотрудников милиции, то у него либо карточку, либо телефон разбивают»

.

При этом фанат признает: в правоохранительные органы никто из болельщиков не обращается. Люди не хотят мелькать в милицейских хрониках.

«Все знают, что ничего мы этим не добьемся, это 100 %. Если ты обращаешься, ты вносишь свои данные в милицейскую картотеку фанатов. Потом тебя можно без труда найти, а этого никто не хочет. Бывает, что стоишь ты на стадионе, где какая-то драка происходит. И уже никто не будет спрашивать, ты ли это был или не ты. Повяжут. Им нужна галочка, раскрытие, а потом докажи, ты ли это был или не ты»

.

По информации Игоря Швайки, болельщик, избитый в Киеве, общался с харьковскими правоохранителями. Даже дал письменные показания, что претензий к милиции не имеет. Но, считает «свободовец», такие преступления должны расследоваться все равно. Тем более, что есть видеодоказательства вины правоохранителей.