Web Analytics

Тыква для генконсульства. В Харькове протестовали против похищения Леонида Развожаева

Четверо активистов пришли выразить протест против похищения в Украине российского оппозиционера Леонида Развожаева. Свое недовольство пикетчики адресовали одновременно и россиянам, и украинским правоохранительным органам.

Гражданин России, представитель «Левого фронта» Леонид Развожаев был объявлен своей страной в международный розыск. Он обвиняется в подготовке к массовым беспорядкам.

Как сообщало Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, 19 октября Развожаев обратился в управление с просьбой предоставить ему международную защиту. Его направили в общественную организацию, которая бесплатно помогает гражданам в Киеве. Во время перерыва Леонид Развожаев пошел в столовую, откуда не вернулся. В тот же день его вывезли из Украины.

Уже в Москве Развожаев рассказал правозащитникам, что его пытали, не давали пить и есть. Сейчас он находится под стражей.

Леонид Развожаев

МИД России ситуацию вокруг Леонида Развожаева прокомментировал так: «Речь идет об уголовном деле, в рамках которого выдвинуты серьезные обвинения. Л.Развожаеву предоставлены все положенные по закону права, в том числе возможность самостоятельно выбрать себе адвоката. Окончательное решение о его виновности или невиновности вынесет суд».
Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов рассказал: при выезде из Украины Леонид Развожаев не говорил о насилии илли давлении на него. Вчера представитель МВД Украины Владимир Полищук в интервью «Интерфаксу» заявил, что никакого криминального подтекста в исчезновении Леонида Развожаева не было.

Услышав это заявление, активисты общественной организации «Молодежная правозащитная группа — Харьков» решили выйти на пикет. Сегодня они провели две акции — возле генконсульства России и областного управления МВД.

На пикет возле генконсульства пришли 4 человека. Протестующие стояли перед входом, с транспарантами в руках. Никаких лозунгов не выкрикивали. Свою позицию пикетчики объяснили журналистам. Говорят: их возмущает, что российские спецслужбы, похитившие Развожаева, нарушили правила экстрадиции. Свой протест пикетчики выражали в том числе и рисунками на асфальте.

Виктория Бабий, участник пикета: «Мы считаем такое наглое вмешательство со стороны российских служб, которые не сопровождалось никакими договоренностями, наплевательством на суверенитет страны».

На одном из плакатов была надпись: «Back to the USSR? No» Активистка Светлана Рыжикова объясняет: такая практика похищения людей была в ходу у советского КГБ. Протестующие не хотят, чтобы методы советских спецслужб использовались сейчас.

К Генконсульству пикетчики принесли тыквы. По старой украинской традиции.

Светлана Рыжикова, участник пикета: «Мы решили показать консульству, что если они вломятся к нам как незваные гости, то получат тыкву».

Принимать «подарок» из Генерального консульства России никто не вышел. Милиционеры, которые дежурят на входе, объяснили: сегодня у дипломатов выходной. Тыквы обещали занести внутрь. Комментировать акцию Генеральный консул РФ в Харькове Сергей Семёнов отказался. «Мы не даём никаких комментариев по поводу любых пикетов и демонстраций», — сказал он.

От консульства люди отправились к областному управлению МВД. По словам организаторов, там собралось около 8 человек. На этой акции организаторы требовали от правоохранительных органов тщательно проверить обстоятельства исчезновения Леонида Развожаева. Кстати, сегодня СБУ распространила заявление, что такая проверка сейчас проводится.

Немногочисленность активистов их не смущает. Пикетчик Игорь Ясинкий уверен: лучшие всегда в меньшинстве.

Игорь Ясинский, участник пикета: «Когда ввели танки в Прагу, на Красную площадь вышли всего 7 человек. Поэтому меня совсем не смущает, что нас здесь так немного».