Web Analytics

Куда звонить, если стал свидетелем нарушений на выборах

«Защити свой голос». Так называется горячая линия, на которую гражданская сеть «ОПОРА» предлагает избирателям звонить в случае нарушений во время выборов. Номер телефона – 0-800-505-180. Звонки бесплатные.

Горячая линия уже начала работу, сообщила областной координатор «ОПОРЫ» Виктория Шевчук. «Опоровцы» обещают проверять факты нарушения и наносить их на интерактивную карту.

Также активисты «ОПОРЫ» со следующей недели собираются на всех округах вешать на стендах для агитации постеры о видах нарушений избирательного законодательства и скотч-плёнку с адресом интерактивной карты нарушений.

Наиболее ожидаемые нарушения на выборах – подкуп избирателей и фальсификация самих выборов, сказала Виктория Шевчук. Некоторые факты говорят, что подготовка к фальсификации уже началась. Так, в 174 избирательном округе (это Октябрьский и Ленинский районы Харькова), рассказывают представители «ОПОРЫ», старший учасковый инспектор Октябрьского района с заместителем проверяли готовности участков к выборам. На участке № 631219 они попросили копию списка членов участковой избирательной комиссии, а позже в телефонном разговоре с председателем комиссии потребовали предоставить оттиск печати участкового избиркома. По словам представителей «ОПОРЫ», здесь милиционеры не получили ни копии списка, ни оттиска печати, а вот на другом участке (№ 631211) фамилии членов местной избирательной комиссии им предоставили.