Web Analytics

Правозащитники: о чем умолчали все партии

Ни одна политическая партия в своей предвыборной программе не выдвинула конкретных предложений по расследованию и наказанию милицейской преступности в Украине, говорится в заявлении правохащитной организации Amnesty International.

«Ряд последних исследований показывает, что от 63,9% до 84% украинцев заявили о своем недоверии милиции в стране», — заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

В Amnesty International отметили, что парламентарии должны публично взять на себя обязательства по решению проблемы злоупотребления сотрудников милиции в Украине.

«Это очевидно является насущным вопросом, который необходимо решить. Поэтому мы озадачены отказом политиков предоставить избирателям конкретные предложения о путях решения проблемы милицейского произвола», — отмечают в Amnesty International.

Amnesty International отмечает широкое распространение и системный характер злоупотреблений милиции в Украине, усиленный действиями прокуроров, которые отказываются расследовать жалобы на своих коллег из милиции.

Организация призывает к немедленному созданию независимого и эффективного органа по расследованию нарушений прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов.

«Это очевидно является насущным вопросом, который необходимо решить. Поэтому мы озадачены отказом политиков предоставить избирателям конкретные предложения о путях решения проблемы милицейского произвола», — подчеркнули в правозащитной организации.

В заявлении отмечается, что в ходе встреч с Amnesty International в прошлом месяце нынешняя власть и основные оппозиционные партии выразили поддержку в пользу такого органа, который будет образован в соответствии с нового Уголовного процессуального кодекса. Тем не менее, они еще публично взять на себя обязательство создать независимый орган для расследования жалоб на действия милиции.