Web Analytics

Рада планирует ввести обязательное медстрахование

Обязательное государственное медицинское страхование может быть введено в Украине в 2014 году.

Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Это может быть в 2014 году, 2013-й — год подготовки, изучения предложений. Мне бы очень хотелось, чтобы это было в 2014 году», — сказала она журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос, когда в Украине будет введено государственное медицинское страхование, сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению главы комитета, самая оптимальная модель государственного медстрахования для Украины — французская и молдавская модели, когда создаётся государственный страховой фонд, в который делаются определённые отчисления.

«Лично я бы предложила 3% отчислений в этот фонд от зарплаты», — отметила она.

Бахтеева считает, что парламент должен каждый год пересматривать бюджет государственной страховой компании.

Бахтеева напомнила, что Верховная Рада уже рассматривала законопроект о государственном медицинском страховании, однако он не набрал в третьем чтении необходимого количества голосов.

«Государственное финансирование [медицины] всегда будет сохраняться, а страховая плата — дополнительный источник финансирования медицинской отрасли», — подчеркнула глава комитета.

Она отметила, что законопроект о медицинском страховании будет дорабатываться, и предположила, что народные депутаты будут вносить новые законопроекты по этой теме.