Web Analytics

О нарушениях на выборах можно сообщить по Интернету

Международная общественная организация «Интерньюз-Украина» презентовала интернет-ресурс для контроля за выборами.

По замыслу инициаторов, благодаря сайту electua.org граждане смогут лично приобщиться к контролю за выборами, предоставив информацию о нарушениях избирательного законодательства во время избирательной кампании и непосредственно в день голосования.

«Наши модераторы будут проверять информацию по нескольким направлениям: по содержанию, по источнику сообщения и по контексту. Кроме того, у нас есть представители в каждой области, а также мы активно сотрудничаем с другими общественными организациями («Опорой», Комитетом избирателей, «Честно») по проверке полученных данных о нарушениях», — рассказал руководитель проекта Виталий Бохняк.

Карта нарушений, размещённая на сайте: красным помечены неподтверждённые, а синим — подтверждённые нарушения

При наведении курсора на Харьков появляется текст заявленного нарушения: агитация среди студентов в общежитии. Статус: неподтверждённое.

При обновлении страницы текст сообщения о нарушении меняется: теперь в нём идёт речь о распространении агитационных материалов провластных кандидатов в депутаты в больницах и школах. Статус тот же.

Бохняк отметил, что пользователи сайта смогут просмотреть общую статистику по количеству и типу нарушений. По его словам, сообщение также смогут использовать правозащитники, юридические организации и международные эксперты в ходе мониторинга и анализа октябрьских парламентских выборов.

Кроме украинских специалистов, к созданию интернет-ресурса для контроля за выборами electua.org привлекли экспертов из Мексики и США.

Источник: Радио Свобода