Web Analytics

Опрос: украинцы о доверии к выборам и требованиях к политикам

73% граждан Украины не верят в то, что выборы в парламент страны, которые состоятся 28 октября 2012 года, будут честными и справедливыми.

Таковы данные опроса DW-Trend, проведённого украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции Deutsche Welle.

В ходе репрезентативного исследования с 20 августа по 3 сентября по всей Украине были опрошены 1000 человек.

Всего лишь 14% респондентов заявили, что предстоящие выборы в Верховную Раду будут по-настоящему свободными и демократическими. Среди ведущих политиков из партий, борющихся за места в парламенте, больше половины граждан Украины (57%) не видят фигур, достойных их доверия.

Исследование показало, что самым важным качеством политика респонденты считают честность. 55% опрошенных сообщили, что они отдали бы свой голос за того, кто умеет держать слово. Куда менее важными для украинских избирателей оказались такие качества политика, как компетентность (19%) или отказ брать взятки (10%).

Только 30% респондентов заявили, что вновь проголосуют за ту же партию, которую они поддержали и на предыдущих парламентских выборах. 42% ни в коем случае не хотят делать этого. 18% пока не знают, за кого отдать свой голос. А оставшиеся 10% вообще не уверены, пойдут ли голосовать. Среди последней группы особенно много тех, кто и в прошлый раз проигнорировал выборы.