Web Analytics

Голодающую в поддержку языка с площади Свободы забрала скорая

Журналист интернет-издания «Справжня варта» Жанна Титаренко голодала с пятницы — уже четвёртый день.

Сегодня утром Жанна Титаренко рассказала корреспонденту «МедиаПорта», что она очень плохо себя чувствует — сильная слабость, головокружение, — поэтому почти всё время лежит.

Уже в 12.45 Жанну забрала скорая, сообщил «МП» соорганизатор акции в защиту украинского языка Дмитрий Пилипец.

Как рассказывала ранее девушка, в те несколько дней, что она голодает в знак протеста против принятия Закона «Об основах государственной языковой политики», к ней много раз подходили люди, чтобы высказать поддержку.

Также специально, чтобы побеседовать с Жанной, приходили епископ Харьковский и Богодуховский Украинской православной церкви Киевского партриархата Лаврентий и епископ украинской лютеранской церкви Вячеслав Горпинсук. Оба священнослужителя просили её не вредить своему здоровью и прекратить голодовку. По словам Жанны, оба епископа регулярно звонят ей и справляются о её самочувствии.

Жанна Титаренко поддерживает акцию протеста в защиту украинского языка на площади Свободы с самого начала. Ранее она проводила на площади ежедневно несколько часов. 20 июля девушка решила пойти на радикальные меры и объявила голодовку.