Web Analytics

Freedom House недоволен «путинизацией» Украины

Американская неправительственная организация Freedom House считает, что в странах Восточной и Центральной Европы в последнее время начала превалировать антидемократическая тенденция, и приводит в пример Венгрию и Украину.

Об этом говорится в докладе организации, посвящённом оценке уровня демократии в странах Центральной и Восточной Европы, а также Евразии.

В исследовании говорится, что «фальсифицированные парламентские выборы в России и обещание предопределённой смены президента» вызвали широкомасштабные протесты в декабре прошлого года, но при этом власти не стали жёстко подавлять гражданское общество.

Freedom House отмечает особенно заметный упадок в категории независимости судебной системы. Регресс в этом был отмечен во всех регионах, охваченных в докладе. В общей сложности рейтинг восьми стран в этой категории был понижен. В их числе Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Албания, Болгария и Венгрия.

В докладе используется термин «путинизация» по отношению к процессам, которые вызывают в своих странах президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Об этом, в частности, сказал президент Freedom House Дэвид Крамер: «Орбан и Янукович под видом внедрения так называемых реформ систематически разрушают критически необходимую систему сдержек и противовесов. По всей видимости, они проводят политику «путинизации», учитывая, что в самой России «путинизм» за последний год себя сильно дискредитировал, а россияне всё больше желают видеть подотчётность им государства, а также большую прозрачность в его работе».

Согласно отчёту организации, рейтинг демократии в Украине вплотную подобрался к уровню, наблюдавшемуся до начала Оранжевой революции 2004 года.

Регресс Украины, а также негативная политическая тенденция, происходящая в балканских странах, претендующих на членство в ЕС, ставят под сомнение возможность расширения круга демократических стран в Европе, предупреждает Freedom House.

Источник: Би-би-си.