Web Analytics

На тестирование в области ожидают 39 тысяч абитуриентов

В Центре оценивания качества знаний подводят итоги регистрации абитуриентов. Всего на тестирование подали документы около 39 тысяч человек. По предварительным подсчётам, в области напишут 140 тысяч работ по всем предметам в целом.

Точное количество абитуриентов, которые будут проходить внешнее независимое оценивание в этом году, подсчитают к середине марта, сообщила «МедиаПорту» начальник орготдела Центра оценивания качества знаний Наталья Русанова. До 5 марта абитуриенты, которые зарегистрировались на тесты, могут изменять или добавлять данные и документы. Также те, кому отказали в регистрации по тем или иным причинам, могут повторно подать документы.

По предварительным подсчётам, на тестирование уже зарегистрировались около 39 тысяч человек. Из них 80% 11-классников, остальные — выпускники прошлых лет, говорит Русанова.

В числе абитуриентов — около 40 человек, которым на тестах потребуются особые условия. Например, сурдоперевод или место в классе на первом этаже и какая-либо помощь — для абитуриентов с проблемами с передвижением.

Исходя из данных принятых заявлений, абитуриенты напишут в целом по всем предметам 140 тысяч тестовых работ. Каждый абитуриент может сдавать тесты максимум по четырём предметам (так распорядилось Министерство образования и науки).

Самыми «популярными», как и в прошлом году, стали тесты по украинскому языку и литературе, математике, истории и английскому языку, говорит Русанова. Сдавать тесты по всемирной истории — новому предмету в перечне — изъявили желание 876 человек. Хотя в Центре оценивания качества знаний рассчитывали, что заявлений будет вдвое меньше.

Тестирование будет проходить с 15 мая по 7 июня.

Пробное платное тестирование абитуриенты будут писать 24 и 31 марта.