Web Analytics

В помощь долгожителям

88 жителям Харьковской области больше 100 лет. Не так уж много: в прошлом году таких долгожителей насчитывалось больше 110 человек.

Тезис о том, что женщины живут дольше, подтверждается на практике: из всех местных аксакалов только трое — мужчины. Старейшая женщина области — 1892 года рождения — проживает в посёлке Песочин. Однако в основном столетние харьковчане обитают отнюдь не в сельской местности, а в городе и прилегающем к нему Харьковском районе.

В этом году Кабмин поднимал вопрос о помощи столетним украинцам. Согласно его постановлению, госпомощь должна определяться как разница между прожиточным минимумом и размером пенсии, с учётом всех выплат к ней (прожиточный минимум на 2003 год составляет 342 грн. в месяц). Аналогичная программа сейчас рассматривается и дорабатывается на областном уровне. Впрочем, по словам начальника главного управления труда и соцзащиты населения Бориса Баева, практически все местные долгожители уже получают льготы и субсидии по той или иной категории.

Всего в Харьковской области проживает около 800 тысяч пенсионеров, каждый 17-й из них старше 80 лет.

Одиноких стариков, которые не могут самостоятельно выходить из дома, обслуживают территориальные центры, действующие в каждом районе области. Сорока пяти тысячам престарелых людей работники таких центров помогают заплатить за коммунальные услуги, оформить субсидии, купить продукты питания, необходимые вещи и лекарства, вызвать врача, доставить дрова и уголь и помочь по дому.

Больше трёх тысяч одиноких стариков и инвалидов живут в домах-интернатах. В области пять крупных домов престарелых и восемнадцать небольших территориальных центров. К зиме все интернаты готовы, подопечным в непогоду будет тепло, сытно и уютно, утверждает Борис Баев. Говорить об этом с уверенностью позволяет наладившееся в последнее время бюджетное финансирование подобных учреждений. Кроме того, в большинстве интернатов есть подсобные хозяйства с собственными овощами, фруктами, птицей, скотом. В этом году интернаты смогли полностью обеспечить себя молоком и на 50% — мясом.

Для дополнительной помощи социально незащищённым слоям населения месяц назад стартовала Всеукраинская благотворительная акция «Милосердие». По данным Баева, уже сегодня на специальный расчётный счёт поступило почти 70 тыс. грн. В прошлом году в рамках такой акции области удалось собрать 770 тыс. грн., не считая вещей продуктов питания и оказанных услуг. Сейчас социальные службы области рассчитывают превзойти этот показатель, добившись ни много ни мало показателя в один миллион гривень. Сбор средств проходит под лозунгом «От каждого работающего жителя — по одной гривне».