Web Analytics

Зарубежная поездка с ребёнком. Пограничный ликбез

Всего с начала 2011 года на участке Харьковского пограничного отряда пограничники были вынуждены отказать в выезде за пределы страны 1224 путешественникам, из которых 136 - дети (95 из них - из-за отсутствия нотариально заверенного согласия одного из родителей); из-за неточностей в документах отказали 307 людям, из-за того, что документы были недействительны, - 686.

Самой распространённой причиной отказов в пропуске через государственную границу является недействительность документов для пересечения границы, к примеру:

- отсутствие новых фотокарточек, которые вклеивают при достижении 25- и 45-летнего возраста. Паспорт, в котором не вклеены такие фотокарточки при достижении владельцем отмеченного возраста, считается недействительным;

- отсутствие фото детей в документах родителей. Согласно Постановлению КМУ от 24 марта 2004 г. №231 «О правилах оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребёнка, их временного задержания и изъятия» (ст. 11), на детей в возрасте от 5 до 18 лет, которые выезжают вместе с законными представителями, данные о которых вписываются в их паспорта, подаются фотокарточки, которые вклеиваются в эти паспорта и скрепляются печатью;

- окончание срока действия паспортных документов и испорченные документы (порванные, испорченные бланки, отсутствие печати, которая скрепляет фотокарточку, вклеенных фотокарточек, ксеро- или фотокопии, в т.ч. заверенные нотариально);

- для тех, кто путешествует с детьми, - отсутствие нотариально заверенных поручений (разрешений на выезд за границу в сопровождении одного из родителей или других уполномоченных лиц) от родителей ребёнка.

Госпогранслужба каждое лето, когда увеличивается поток путешественников с детьми через границу, напоминает правила выезда за рубеж.

Документы для пересечения государственной границы гражданами Украины:

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
- дипломатический паспорт;
- служебный паспорт;
- удостоверение члена экипажа;
- удостоверение личности моряка;
- проездной документ ребёнка, а также некоторые другие документы на право пересечения границы, предусмотренные действующим законодательством и международными соглашениями Украины.

Если вы потеряли паспорт за пределами Украины, необходимо заявить об этом компетентным органам страны пребывания для получения справки, которая подтверждает заявление о потере паспорта. После этого необходимо обратиться в консульское учреждение Украины в стране пребывания для получения удостоверения, которое позволит вернутся в Украину. Гражданину Украины ни при каких обстоятельствах не может быть отказано во въезде в Украину.

Порядок пропуска детей через границу в сопровождении взрослых. Во время прохождения пограничного контроля детьми-гражданами Украины, которым ещё не исполнилось 16 лет и которые пересекают государственную границу в сопровождении законных представителей (родителей, опекунов) или лиц, уполномоченных ими как в индивидуальном порядке, так и в составе организованных групп, должны иметь:
- паспортный документ сопровождающего лица (предусмотрен международными соглашениями);
- проездной документ ребёнка (свидетельство о рождении - для поездок в Российскую Федерацию);
- нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей).

Нотариально заверенное согласие второго из родителей, который не сопровождает ребёнка, НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий:
- свидетельства о смерти;
- решения суда о лишении родительских прав;
- решения суда о признании человека без вести пропавшим;
- решения суда о признании человека недееспособным;
- справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса Украины (во время выезда ребёнка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд из Украины ребёнка-гражданина Украины (в возрасте до 16 лет) в сопровождении одного из родителей может быть разрешён при устном согласии второго, если последний находится в пункте пропуска через государственную границу, но не собирается пересекать границу и имеет при себе документы, которые подтверждают его отцовство (паспорт, документы, которые подтверждают отцовство, право опеки).

При отсутствии согласия одного из родителей ребёнок может выехать за границу на основании решения суда.

Дети-граждане Украины (в возрасте до 16 лет), которые вместе с родителями постоянно проживают за рубежом, что подтверждается соответствующими документами и отметками в их паспортных документах или паспортных документах родителей, в которые они записаны (о выезде из Украины на постоянное проживание или постановку на консульский учёт в дипломатических представительствах Украины за рубежом), или документом, который даёт право на постоянное проживание за рубежом, выданный компетентными органами страны проживания, могут выезжать за пределы Украины в сопровождении одного из родителей без обязательного предъявления согласия другого.

Усыновлённые иностранцами дети-граждане Украины выезжают за границу на постоянное проживание вместе с усыновителями по паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Должностное лицо Госпогранслужбы осуществляет проверку законности выезда ребёнка за границу. Одним из подтверждений законности выезда может быть решение суда об усыновлении.

Порядок пересечения границы гражданами Украины определён законодательными и нормативными актами, основными из которых являются:
- Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (от 21 января 1994 года);
- Постановление Кабинета Министров Украины от 27 января в 1995 г. №57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины».

Информация предоставлена пресс-секретарём Харьковского пограничного отряда Оксаной Иванец.