Web Analytics

Компьютерные «навороты» руками харьковских школьников

Пять харьковских школ приняли участие в акции «Демонстрационные дни цифровых технологий». На мультимедийных экранах школьникам показали, как можно использовать компьютер не только для обучения, но и для дискотек, создания школьных альбомов и клипов. Лучший класс в каждой из пяти школ получил в подарок по компьютеру.

Сегодня школьники сами сделали клип. Пять минут на спецэффекты, и танцевальный ролик готов. Раскрыли детям и секреты спецэффектов киношных — говорят, каждый второй можно сделать даже дома — на обычном, правда, мощном компьютере.

Все программы, а большинство из них развлекательные, 45-ая гимназия встретила «на ура». Старшеклассники, например, заинтересовались виртуальным фотоальбомом — впереди выпускной. Еще одна программа — для тех, кто до сих пор хранит коллекции пластинок. Музыка переписывается с винила на диск не только без потери качества, теперь с помощью компьютера можно убрать и шум, характерный для старых записей.

Виртуальным парикмахером заинтересовались в основном девочки. Изменить с десяток причесок за минуту — такой шанс выпадает не всегда.

Учит компьютер и танцевать. Достаточно сфотографироваться, и рисованный персонаж превращается в танцующего человека.

Школьница: «Я почти не видела там своего лица. Просто фигурка двигается на экране. Но, думаю, когда сидишь за монитором, это интересно».

Еще одна программа заставляет насильно улыбаться. Статичная фотография начинает моргать, хмурить брови и говорить по-английски.

Школьница: «Мне не очень понравилось. Там не все так реально. Лицо как будто мертвое».

Об учебных программах сегодня не вспоминали сознательно. Говорят, о том, что на компьютере можно работать, знают все. Творить умеют единицы.

Президент компании «СМИТ»: «Обучение — тяжелый процесс, он трудный. Если только образование, двойки, пятерки — это тяжело детям. Образование должно быть через развлечение».

Воплотить увиденное в жизнь сможет 8-А. Он, как профильный класс, получил в подарок компьютер — от компании «СМИТ». После школьников о творческих возможностях компьютера расскажут директорам всех харьковских школ. Правда, с ними будут уже говорить по-взрослому.

На правах PR.