Web Analytics

Предприниматели снова выйдут на площадь

На 12 и 14 мая в Харькове запланированы два митинга предпринимателей. Завтра на площадь выйдут представители движения «Вперёд!», а в субботу «Спільна справа» проведёт акцию «День Гнева».

12 мая в 14.30 состоится митинг в поддержку требований Автомайдана, прошедшего в конце марта, как рассказал один из организаторов, председатель профсоюза предпринимателей города Харькова Александр Шармар. Эти требования значительно глобальнее конкретных поправок в Налоговый кодекс времён первых предпринимательских акций. Они таковы: «Прекращение антинародных реформ, немедленная отставка правительства Азарова, прекращение роста цен, осуществление административной и судебной реформ на основе верховенства права, прекращение продажи земли».

Александр Шармар, председатель профсоюза предпринимателей города Харькова: «С каждым днём нашим соотечественникам всё хуже и хуже живётся. Пора от экономических требований переходить к политическим, иначе мы не выживем».

Аналогичные митинги в этот день, правда, в разное время, пройдут ещё в шести областных центрах. В Харьков на акцию протеста, рассказывает Шармар, приедут и люди из области. В некоторых городах в области, например, в Лозовой, проведут митинги самостоятельно. Придут на площадь и таксисты – правда, в отличие от запомнившегося харьковчанам ноябрьского митинга, без машин. Присоединятся к акции более 10 общественных организаций.

19 мая движение «Вперёд!» проведёт итоговый митинг на Майдане в Киеве.

Кроме того, 14 мая представители движения «Спільна справа» намерены провести акцию протеста «День Гнева». Требования – те же. Почему активисты не объединили свои усилия? Шармар поясняет – предпринимательский Майдан в Киеве раскололся на много течений со своими лидерами. Сейчас они проводят переговоры, чтобы объединить усилия. Но акции пока проводят раздельно. Впрочем, Шармар подчеркнул, что он намерен поддержать митингующих 14 мая.