Web Analytics

14 мая на площади Свободы будет людно

Харьковские предприниматели и таксисты ровно через месяц намерены провести акцию протеста «День гнева».

По словам председателя Харьковской облорганизации профсоюза предпринимателей Валерия Репина, такие акции 14 мая пройдут под всеми государственными администрациями Украины. Требование предпринимателей уже традиционно: отставка правительства Николая Азарова.

14 мая – нечто вроде подготовки, говорит Репин. Если людям удастся собраться в своих городах, то удачно пройдёт и акция, назначенная на 19 мая в Киеве, считает он. Там на Майдане планируется всеукраинская акция протеста «Власть СТОП – Народ ВПЕРЕД!». Предприниматели будут требовать принять ряд законопроектов: по поводу пересмотра прожиточного минимума, усиления ответственности чиновников за служебные преступления и коррупцию, внесения изменений в Налоговый кодекс, моратория на проверки субъектов предпринимательства и т.д.

Репин надеется, что 14 мая в Харькове на площади Свободы удастся собрать не меньше 20 тысяч людей, как 16 ноября. При этом в мае, в отличие от ноября, люди из области в Харьков не приедут – подразумевается, что они устроят акции протеста возле райгосадминистраций своих районов.

У таксистов – свои требования и проблемы, рассказывает председатель областного профсоюза таксистов Сергей Старцев.

Сергей Старцев, председатель профсоюза таксистов Харьковской области: «В июне прошлого года должен был быть принят закон по организации транспортного процесса к Евро-2012, и в первом варианте этого законопроекта все частные таксисты просто объявлялись вне закона, предполагалась организация крупных перевозчиков, таксопарков. Сразу могу сказать, что в этой области в Украине задействовано около 200 тысяч человек, и законопроектом все эти люди выбрасывались... ну, они и так на улице работают, но они лишались этого права в принципе, работать».

Такой закон приведёт к монополизации услуг на рынке, а значит – резкому и неконтролируемому изменению цен, считает глава областного профсоюза.

Сергей Старцев, председатель профсоюза таксистов Харьковской области: «И возвращаясь к Евро-2012: в Польше не предполагается какого-либо изменения транспортной сферы, и признаком такси там является только лайтбокс и таксометр, то есть то, что существует в законе и сейчас, в данном законе. И вопрос по перекраске машин или регулированию процесса от государства не поднимается. Понятно, что он не нужен к Евро, но, наверно, нужен для каких-то других целей».

Законопроект в Министерстве транспорта обязаны согласовать с профсоюзом таксистов Украины. Совместная работа над законом идёт на протяжении последних 10 месяцев, отброшены уже 7 вариантов проекта, таксисты готовят восьмой. Но последние две недели в министерстве идёт реорганизация, и законом заниматься некому. Если на следующей неделе переговоры всё ещё не начнутся, таксисты могут выйти на акцию протеста, не дожидаясь мая, предупреждает Старцев.