Web Analytics

Сегодня Сретенье Господне

Сегодня православные верующие отмечают Сретенье Господне. Этот праздник в христианской церкви установлен в память о том, как Исус «постал перед Господом». Для крестьян Сретение было днем, когда «зима с летом встретились».

По древнееврейскому закону родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев. Сорокадневного младенца-Христа принесла в ветхозаветный храм и Богородица. Там их встретил человек по имени Симеон, которому была весть, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Симеон долго ждал выполнения обещания Божьего - он жил около 300 лет.

В храме праведный Симеон взял на руки Иисуса и сказал: «Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущее, как обещано Тобой мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира».

Праздник Сретения отмечают православные, католики и лютеране, причем православные относят этот праздник к самым главным, двунадесятым, праздникам Православной церкви.

С этого дня люди начинали готовиться к встрече весны. Ясная и тихая погода в этот день предвещает добрый урожай и роение пчел. Ветер – плохой признак. Снег – к дождливой погоде. Вьюга – весна будет поздняя и холодная.

С днем Сретения связано много примет: капель на Сретение говорит об обильном урожае пшеницы, сильный ветер сулит богатый урожай фруктов. Если на Сретение стоит тихая и ясная погода, следует ожидать осенью хорошего льна.

По материалам: УНИАН, Интерфакс.