Web Analytics

Обнимайтесь с незнакомцами (видео)

Сегодня все в мире, кто хочет обнять ближнего своего, может делать это не просто так, а со смыслом: 21 января – день объятий.

Вообще-то есть два праздника: Национальный день объятий (англ. National Hugging Day) празднуется 21 января, а 4 декабря отмечается Международный день объятий (англ. International Hug Day).

Когда был основан праздник, данные расходятся. Некоторые издания пишут, что в 70-е годы 20-го века, кто называет 1986-й год. Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.

В любом случае, это хороший и, главное, обоснованный повод, обнять и близких, и – если захочется – посторонних людей. Ведь согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия сегодня можно даже незнакомцы.

Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По праздничной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

Дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям, считают ученые. Они даже выяснили, что для полного счастья каждый должен обниматься, по крайней мере, 8 раз в день.

По мнению итальянского профессора медицины Винченцо Мариньяно объятия являются эликсиром жизни. Именно эти эмоциональные проявления не только укрепляют здоровье, но и продлевают жизнь. Стремление прикоснуться к другому человеку, обнять его - это проявление доверия. Если же доверия нет, то, обнимаясь, можно испытать чувство тревоги и неприязни.

Ощущение прикосновений являются наиболее ранними ощущениями человека, которые он испытывает еще будучи младенцем на руках матери. Еще в раннем возрасте материнские объятия закладывают в человеке чувство привязанности и комфорта. Поэтому, обнимая кого-то во взрослом возрасте, мы хотим реанимировать эти детские состояния доверительности и безопасности.

По материалам Txclub, Wikipedia.