Web Analytics

Геннадию Кернесу и судье Лазюку вручат сорняки из херсонских степей

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, глава Службы безопасности Валерий Хорошковский и мэр Харькова Геннадий Кернес стали лауреатами антипремии «Будяк року 2010» - ее еще называют «Чертополох года» как самые большие нарушители прав человека в Украине.

Напомним, Антипремия организована Украинским Хельсинским союзом по правам человека. Результаты рейтинга объявляют каждый год 10 декабря.

Глава МВД Могилев получил «Золотой будяк» и победил в номинации «За сознательную политику презрения прав человека и основополагающих свобод». В частности, организаторы премии отмечают, что за время его руководства Министерством возросло количество насильственных смертей в милиции, незаконно прекращали мирные собрания, не запрещенные в судебном порядке, препятствовали их проведению и задерживали организаторов и участников мирных собраний.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза Владимир Яворский отдельно акцентировал внимание на политическом аспекте деятельности МВД. «В демократическом обществе любая политическая деятельность Министерства внутренних дел недопустима», - подчеркнул он.

Второе место и «будяк» в номинации «Использование спецслужбы для системного ограничения гражданских свобод» получил глава СБУ Валерий Хорошковский. «В частности, при его руководстве увеличилось количество случаев необоснованного вмешательства в общественную жизнь, поддавались постоянному давлению активисты, журналисты, ректоры вузов, создана возможность для вмешательства в деятельность судей через участие в работе Высшего совета юстиции», - отмечают организаторы антипремии. Также указано, что существенно ограничен доступ к архивам СБУ о советском прошлом и отменено решение о передаче электронных архивов в публичные библиотеки.

Третье место в номинации «За нарушение права на мирный протест во время защиты общественностью Харьковского городского парка имени Горького» разделили два человека: мэр Харькова Геннадий Кернес и судья Дзержинского районного суда города Харькова Сергей Лазюк. По мнению организаторов, они ответственны за неоправданное применение силы к гражданам для подавления мирных протестов, а также за присуждение 9 июня 2010 года 15 суток административного ареста двум защитникам Харьковского парка, что дало основания Международной правозащитной организации «Международная амнистия» признать их узниками совести.

Всего в антипремии «Будяк года 2010» было 7 номинантов. Кроме перечисленных победителей, участвовали также Министр образования Дмитрий Табачник, премьер-министр Украины Николай Азаров и Администрация Президента Украины. Конкурсная комиссия состояла из журналистов, представителей общественных организаций и правозащитников. Организаторы обещают передать каждому из победителей настоящие сорняки, сорванные в херсонских степях.

По словам Яворивского, за время существования этой антипремии лишь однажды ее удалось лично передать человеку, который был награжден «Будяком». «Господину Луценко, например, этот «Будяк» вручили прямо в руки, это состоялось на заседании Общественного совета по правам человека. Остальные люди обычно отказывались получать лично этот «будяк», потому мы посылали их курьерской почтой. Эти «будяки» будут доставлены в приемную Службы безопасности Украины, поскольку люди обычно отказываются получать премии лично», - отметил он.

Украинский хельсинский союз по правам человека учредил антипремию «Будяк року» в 2006 году с целью привлечения внимания общественности к грубым нарушениям прав человека, которые состоялись в государстве на протяжении года, и стимулируют общественную дискуссию относительно опасных для прав человека тенденции в стране.

Антипремия вручается ежегодно 10 декабря людям и организациям, которые грубее всего нарушают права человека.

В прошлом году антинаграду получил Михаил Добкин (тогда - мэр Харькова, а ныне губернатор) за «за грубое нарушение права на охрану здоровья».

© 2024, NGO MediaPort 20