Web Analytics

Санация на заводе имени Шевченко. Половину коллектива сократят

Сокращение ради оздоровления. На государственном предприятии «Приборостроительный завод имени Т.Г.Шевченко» планируют сократить порядка 900 человек.

Это одно из условий плана санации предприятия - 7 октября губернатор Михаил Добкин сообщил трудовому коллективу завода, что план утвердили на уровне Кабинета министров, рассказал «МедиаПорту» председатель профкома ГП Виктор Винников. В течение недели вопрос санации рассмотрят в Хозяйственном суде Харьковской области, после - план оздоровления предприятия начнут воплощать в жизнь, говорит председатель профкома.

К масштабным сокращениям (сейчас на заводе работают ок. 1850-ти человек) на предприятии готовы, утверждает Виктор Винников. Люди и рады уйти, но прежде хотят получить заработанные деньги. По данным профкома, на сегодняшний день общая задолженность по заработной плате перед сотрудниками предприятия составляет около 20-ти миллионов гривен. Невыплаченным остается жалование за 4 месяца 2008-го года, 4 месяца 2009-го и 7 месяцев 2010-го года.

Глава Харьковской облгосадминистрации обещает: в ближайшее время на счета завода поступит крупная сумма, и зарплату рабочим дадут.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Фактически уже решено, что на следующей неделе вы получаете 5 миллионов гривен заказа от завода имени Малышева. Я разговаривал и с Андреем Петровичем Клюевым, и с профильным министром, чтобы вам к 5 миллионам дали еще 6, тогда мы полностью до конца года без проблем сможем выплачивать текущую заработную плату, потому что 2,7 миллиона гривен от «Укртелекома» также будут перечислены», - сообщил Михаил Добкин.

Кроме того, как сообщает официальный сайт облгосадминистрации, у предриятия есть возможность выиграть тендер «Турбоатома» на 3 миллиона гривен.

По мнению Добкина, завод имени Шевченко нуждается в обновлении линейки продукции.

«Мы с вами сейчас будем с нуля формировать линейку выпускаемых товаров, чтобы к 2012 году выйти на запланированные 200 миллионов гривен валового дохода», - сказал Михаил Добкин.

Напомним, летом 2010-го коллектив завода выступил с акцией протеста, требуя выплаты заработной платы. На заводе сменили руководство – директором назначили бывшего главу облуправления промышленности Днепропетровской ОГА Андрея Тимчука.