Web Analytics

Интернет-интересы украинцев в августе: «Mafia 2», пожары и праздники

Какие запросы получил поисковик Yandex в августе? Главный взлет месяца — выход компьютерной игры Mafia 2. Украинцы задали более 70 тыс. запросов, связанных с ее установкой и прохождением — «mafia 2 кряк», «mafia 2 русификатор», «mafia2 тормозит» и другие.

Не менее активно, особенно в первой половине августа пользователи интересовались лесными пожарами: в сумме о пожарах в России и Украине (2-е место рейтинга) и смоге над Москвой и Санкт-Петербургом (15-е место рейтинга) спросили около 95 тыс. раз, сообщает пресс-служба «Яндекса».

Спрашивали, например, так: «где в московской области нет дыма» и «есть ли пожары в украине», кто-то хотел посмотреть на «лесные пожары из космоса», а кто-то стремился узнать, как помочь погорельцам и как смог влияет на здоровье.

Во второй половине августа украинская аудитория стала интересоваться Днем Независимости (его отмечали 24 августа) - 3-е место в рейтинге поисковых интересов - и Днем знаний (4-е место).

Перед началом учебного года искали «школьные песни на 1 сентября», «открытки на 1 сентября», спрашивали о том, как пройдет «перший урок для першокласників» и «классный час о правах ребенка». А ко Дню Независимости хотели найти «поздравления с днем независимости украины» и «гімн україни».

Немало было футбольных запросов по поводу квалификационного этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы. При этом результатами и онлайн-трансляцией матча «Динамо»-«Аякс» интересовались почти в три с половиной раза чаще, чем матчем «Карпаты»-«Галатасарай» (36 тыс. и 10 тыс. запросов соответственно). Причиной еще одного «спортивного» взлета интересов стали неполадки в вещании телеканала «Спорт 1». Украинские пользователи задали «Яндексу» более 14 тыс. запросов о телеканале — например, искали, как посмотреть «спорт 1 онлайн».